. Нейросеть раскрашивает фотографии - sharji.ru
+7 (952) 371 32 53 Заказать звонок

Нейросеть раскрашивает фотографии

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Цифровизация, автоматизация, роботизация, нейросети неотъемлемая часть современного прогресса. Наверное, с этим не будут спорить, даже Ксения Собчак и Ольга Бузова. Lol. Будет ли искусственный разум когда-нибудь на равных с человеком?

Рассуждение дилетанта об искусственном интеллекте.

Отличия: как видит человек и машина:
Современная военная техника, боевые самолеты, вертолеты, обмундирование переходят на новый пиксельный камуфляж. С какой целью и для чего это сделано? Ведь для человеческого глаза более комфортна маскировка в виде листьев. Потому что: «квадратики» специально заточены под компьютеры, приборы ночного видения, головки самонаведения и т.п. ИИ может истолковать «пиксели» как цифровой шум и не заметить объект.

Еще один пример, реальный случай, автомобиль Yandex-автопилот. Красный дорожный знак «стоп», с налипшим снегом, любой (даже пьяный) водитель это заметит. Беспилотник не распознаёт знак, считывает снежинки как пиксели и нарушает правила ПДД. Google автопилот, автомобиль останавливается посреди дороги. Полная луна на горизонте, воспринимается как жёлтый светофор и т. д и т.п.

Несомненно, программы будут, дорабатываться, совершенствоваться. Но сегодня, существует принципиальная разница считывания информации с монитора компьютером и человеком. И не важно, военный он, водитель или художник.

Нейросеть раскрашивает фотографии

Нейросеть раскрашивает фотографии

Огромное количество заголовков в интернете: «искусственный интеллект», нейросеть раскрашивает фотографии за несколько минут. Машинное обучение, за вас восстановят, отретушируют, отреставрируют старые потрескавшиеся фотографии. Красиво звучит, но при ближайшем рассмотрении за навязчивой рекламой всего лишь набор алгоритмов, шаблонов, очень стандартных и примитивных.
Колоризация фото нейросеть. Преимущества:
  • Не надо тратить деньги, биткоины, это бесплатно;
  • Почти мгновенный результат;
  • Недостатки: В большинстве случаев ужасное качество;
  • Вам не ответят, не исправит ошибки, пожелания и замечания;
Нейросеть раскрашивает фотографии

Профессиональная ручная ретушь и «современной искусственный интеллект», это всё равно что сравнить искусства Древней Греции и Рима с мультфильмами про Симпсонов, Томпсонов и Губку Боба.

Термины, которые часто можно встретить в интернете:
  • Раскрашивание черно-белых фото;
  • Расцвечивание фотографий;
  • Окрашивание старых фотографий;
  • Колоризация (Колорирование) фото;
  • Добавление цвета к чёрно-белому изображению;
Последняя фраза, на наш взгляд, более точно и грамотно описывает данный процесс.

нейросеть колоризация фото
Портрет девочки Викторианской эпохи.

Нейросеть колоризация фото

Некоторые, «очень продвинутые» ретушёры, использующие бесплатные сервисы онлайн - нейросеть колоризация фото, гордо называют себя «художниками-колористами». Эта фраза всё чаще появляется в сети. Рискнем предположить, «колорист» от английского слова-coloring (раскрашивать). Если набрать Google поиск изображений- coloring photos (колоризация фото), получаем результат — детские чёрно-белые картинки для раскраски.
Простите за занудство, идем дальше. В английском языке слово «художник» - artist. Будьте последовательными, называйте себя не «художниками-колористами», а «артистами-колористами», так будет более грамотно, «продвинуто» и в рифму.

Нейросеть для улучшения качества фото

По прогнозу специалистов, искусственный разум «типа терминатор» создадут не ранее чем через 20-40 лет. Возможно тогда, профессия художник уйдет в небытие, как и многие другие или получит новый импульс и движение вперед. На эту философскую тему написано много книг, снято, огромное количество фантастических фильмов. Ответ узнаем уже скоро.

Нейросети реставрация фото, как это работает

Простыми словами: программа захватывает лицо человека, фигуру, сегодня это сделать несложно. Далее, грубо накладывает шаблонные, стандартные цвета, часто с размытыми, неточными границами. По качеству это напоминает старые портреты на памятниках, чёрно-белые фото по металлу, сверху полупрозрачная краска.
Нейросеть для улучшения качества фото, всегда ли срабатывает, как рассказывает реклама? Нет. Только в стандартных вариантах портрета. Если задача более сложная, часть лица закрыта рукой, присутствует борода, очки, повернута голова и так далее, в большинстве случаев финальный результат не предсказуем.

нейросети реставрация фото

Мы не отговариваем вас, не пытаемся встать на пути прогресса и новых технологий. Несомненно, автоматизация займет свою большую нишу в современном мире. Быстро, удобно, бесплатно. Большинство простых пользователей будут удовлетворены.
Но настоящие гурманы, ценители прекрасного, всегда определят искусственную подделку от ручной работы.


Вернуться к списку